ОЛИМПИАДЫ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ 2021-2022 учебный год

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Приблизительные даты: сентябрь-февраль.

7 класс – иностранные языки, история, математика, русский язык, филология.

8 класс – иностранные языки, история, математика, русский язык, филология, обществознание, экономика.

9-11 класс – биология, востоковедение, восточные языки, география, дизайн, журналистика, инженерные науки, иностранные языки, информатика, история, история мировых цивилизаций, культурология, математика, обществознание, основы бизнеса, политология, право, психология, русский язык, социология, физика, филология, философия, финансовая грамотность, химия, экономика.

Олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!»

Приблизительные даты: октябрь-март.

Классы: 8-11 классы.

Предметы: общество, экономика, математика, история.

Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии — прорыв в будущее!»

Приблизительные даты: октябрь-март.

Классы: 7-11 классы.

Предметы: химия, физика, математика, биология.

Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников

Приблизительные даты: октябрь-декабрь.

Классы: 5-11 классы.

Предметы: химия, биология.

Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

Приблизительные даты: декабрь-апрель.

Классы: 10-11 классы.

Предметы: литература, история, общество, право.

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех»

(состязание школьников и учащихся педагогических колледжей, проявляющих склонность к педагогической деятельности, ориентированных на дальнейшее обучение в педагогических вузах)

Приблизительные даты: ноябрь-апрель.

Классы: 9-11 классы.

Предметы: русский язык + психолого-педагогический блок.

Межрегиональная отраслевая олимпиада школьников «Паруса надежды»

Приблизительные даты: декабрь-апрель.

Классы: 9-11 классы.

Предметы: техника и технология, математика.

Межрегиональные предметные олимпиады КФУ

Приблизительные даты: ноябрь-февраль.

Классы: 8-11 классы.

Предметы: астрономия, биология, география, геология, ИЗО и дизайн, иностранный язык (английский, испанский, немецкий и французский языки), информатика, история, литература, математика, музыка, обществознание, педагогика, политология, право, русский язык, татарский язык, физика, химия, экология и экономика.

Олимпиады Винкид КФУ

Приблизительные даты: октябрь, ноябрь, декабрь, февраль, апрель, май.

Предметы:

математика (1-8 классы)

русский язык (1-8 классы)

татарский язык (1-8 классы)

английский язык (1-8 классы)

окружающий мир (1-4 классы)

обществознание (5-8 классы)

Филологическая олимпиада для школьников 5-11 классов «Юный словесник»

Даты: октябрь-апрель.

Классы: 5-11 классы.

Предметы: русский язык и литература.

Олимпиада Университета Иннополис «Innopolis Open»

Приблизительные даты: ноябрь-февраль.

Классы: 7-11 классы.

Предметы: математика, робототехника, информатика, информационная безопасность, искусственный интеллект.

Олимпиада школьников «Гранит науки»

Приблизительные даты: март-май.

Классы: 11 классы.

Предметы: математика, физика, химия, информатика.

Олимпиада школьников «Ломоносов»

Приблизительные даты: октябрь-май.

Классы: 1-11 классы.

Предметы: Биология, Генетика, География, Геология, Журналистика, Инженерные науки, Английский язык, Французский язык, Немецкий язык, Информатика, История, История российской государственности, Космонавтика, Литература, Математика, Международные отношения и глобалистика, Механика и математическое моделирование, Обществознание, Политология, Право, Предпринимательство, Психология, Религиоведение, Робототехника, Русский язык, Физика, Философия, Химия, Экология

Олимпиада школьников «Океан знаний»

Приблизительные даты: декабрь-февраль.

Классы: 10-11 классы.

Предметы: русский язык, обществознание, история.

Отраслевая олимпиада школьников «Газпром»

Приблизительные даты: октябрь-март.

Классы: 9-11 классы.

Предметы: математика, физика, химия, экономика, инженерное дело, информационные и коммуникационные технологии.

Олимпиада «Наследники Левши»

Приблизительные даты: октябрь-март.

Классы: 7-11 классы.

Предметы: физика.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» (КАИ)

Приблизительные даты: ноябрь-февраль.

Классы: 7-11 классы.

Предметы: техника и технологии.

Олимпиада «Шаг в будущее»

Приблизительные даты: сентябрь-март.

Классы: 10-11 классы.

Предметы: физика, математика, программирование, инженерное дело, компьютерное моделирование, биология.

Олимпиада “Магистр счета” (Центр для одаренных детей, Казань)

Дата: 25-26 сентября 2021г.

Классы: 1-4 классы.

Предмет: математика.

Олимпиада “Техника чтения” (Центр для одаренных детей, Казань)

Дата: 9-10 октября 2021г.

Классы: 1-4 классы.

Предмет: литературное чтение.

Олимпиада “УМКА” (Центр для одаренных детей, Казань)

Приблизительные даты: март-май.

Классы: 1-4 классы.

Предмет: метапредметная олимпиада.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ

НПК «Онегинские чтения»

Участники: 8-11 классы, учителя.

Сроки: декабрь-январь.

Секции для учащихся

1 секция

1. Взаимосвязь поэзии и музыки . Осип Мандельштам.

2. «Пора вам знать: я тоже современник» (поэзия О. Э. Мандельштама)

3. Вячеслав Иванов как яркий представитель символизма

4. Последний романтик: жизнь и творческий путь Николая Гумилева

5. Отличительные черты творчества Дмитрия Мережковского

6. Лирика Иннокентия Анненского в общелитературном контексте

2 секция

7. Лингвистические исследования языка произведений Пушкина.

8. Русский язык: исторические судьбы и современность.

9. Переводы произведений Пушкина.

3 секция

10. Прототипы героев романа «Евгений Онегин».

11.«Капитанская дочка» – «самое задушевное произведение Пушкина».

12.Нравы и быт дворян 19 века в изображении Пушкина.

13.«Романтическая поэма А.С. Пушкина «Кавказский пленник»»

14. Пушкинские традиции в литературе XIX-ХХI вв.

15. Пушкинские традиции в литературе ближнего и дальнего зарубежья.

4 секция

Секция изобразительного искусства (иллюстрации к произведениям Пушкина)

Для участников данной секции наличие заявки и самой работы обязательно, титульный лист должен содержать название конкурса, ФИО автора, возрастную категорию учащихся, № школы и класса, населённый пункт.

5 секция

для педагогических работников и школьных библиотекарей

1. «Актуальные проблемы преподавания дисциплин гуманитарного цикла и изучение творчества Пушкина» (работы, представленные на данную секцию, должны представлять собой разработки внеклассных мероприятий, уроков внеклассного чтения, проекты и иные виды работ, посвященные пушкинской теме).

2. В связи с юбилеем: разработку урока (внеурочного занятия) заключительного урока в конце года в 9,11 классах по теме:«Капитанская дочка» – духовное завещание Пушкина русскому народу».

3. «Библиотеки и музеи в современной образовательной среде: сохранение традиций и перспективы развития».

Международная НПК «Айтматовские чтения»

Участники: 3-11 классы, учителя.

Сроки: ноябрь-декабрь.

Для исследовательских работ и выступлений на секциях для обучающихся 3-11 классов предлагаются следующие направления:

Секция №1. «Образные системы в произведениях Ч. Айтматова и в современной литературе».

Секция №2. «Мифопоэтические традиции в произведениях Ч. Айтматова и в современной литературе».

Секция №3. «Концепт «мир» в произведениях писателей народов России».

Секция №4. «Диалог культур как условие гражданского согласия в современном мире».

Секция №5. «Чтение прозы по произведениям Ч.Айтматова, писателей-юбиляров 2020 года» (Конкурс чтецов)

Секция №6. «Природа и человек».

Секция №7. «Декоративно-прикладное творчество народов России».

Секция №8. «История и современность в жизни народов России».

Секция №9. «История моей семьи в истории России».

Секция №10. Эссе «Я – сын (дочь) своего народа» (посвященное Ч.Айтматову).

Секция №11. Конкурс рисунков-иллюстраций к произведениям Ч.Айтматова.

Для педагогов проводится секция №12 по всем выше перечисленным тематикам.

Для руководителей школьных музеев, библиотекарей:

Секция №13. «Страничка музейной экспозиции»

Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо»

Участники: 1-11 классы.

Сроки: февраль-апрель.

Секции:

1)  Математическая

2)  Физическая

3)  Химическая

4) Историческая

5)  Литературоведческая

6)  Географическая

7)  Биологическая

8)  Культура и искусство

9)  Промышленность, экономика, сельское хозяйство

10)  Социальные инициативы и прикладные исследования

11)  Экологическая

12)  Социально-психологическая 

13) Инженерная

Республиканская НПК «Петровские чтения»

Участники: 1-11 классы.

Сроки: февраль-март.

Секции:

1.Социально-гуманитарная 

история,

право, обществознание;

2.Гуманитарно-эстетическая

литература,

 МХК,

эстетика;

3.Гуманитарно-языковая

русское языкознание (работа секции посвящена Году родных языков в РТ ),

татарская филология (работа секции посвящена Году родных языков в РТ ),

английская филология;

4.Физико-математическая  

физика,

математика,

информатика;

5.Естественнонаучная  

химия,

биология,

география;

6.Здоровье 

экология,

физическая культура и спорт.

7.Творческо-эстетическая

произведения (литературные) собственного сочинения.

НПК «Инженерная мысль»

Участники: 5-11 классы.

Сроки: ноябрь.

Секции:

Изобретение;

Рационализаторское предложение;

Инженерная мысль;

Техническое творчество обучающихся как основа инженерной подготовки (для педагогов).

 НПК «им. М.С.Устиновой»

Участники: учителя, социальные педагоги и психологи.

Сроки: октябрь.

Секции:

Управленческие практики;

Вызовы гуманитарного образования;

Новый взгляд на воспитание;

Новые подходы современного образования.

НПК «Мир науки»

Участники: 3-11 классы.

Сроки: февраль-март.

Секции:

*Физика и астрономия

*Информатика

*Математика

* Химия

*Биология

*Экология

*Русский язык

*Литература (русская и зарубежная)

*История (всеобщая, России, Татарстана)

* Обществознание

*География и геология

*Психология

* Физическая

культура

* Романогерманская филология

*Татарский язык

* Татарская литература

* Искусство

НПК «Дни науки»

Участники: 6-11 классы.

Сроки: январь-февраль.

Секции:

  • Математика;
  • физика, астрономия;
  • ИКТ и информатика;
  • химия;
  • русский язык и литература, МХК;
  • иностранные языки;
  • татарский язык и литература;
  • история, обществознание;
  • история Татарстана и татарского народа;
  • география;
  • биология, экология;
  • ОБЖ, физическая культура и здоровье человека.

НПК «Интеллект. Культура. Карьера»

Участники: 3-11 классы.

Сроки: январь-февраль.

Секции:

Точные науки;

Русская филология;

Татарская филология;

Общественные науки;

Естественные науки.

Шаг в науку (для начальных классов);

Иностранные языки;

Прикладное творчество;

Робототехника;

Педагогика и психология;

Школьное предпринимательство;

ОБЖ и физ-ра;

Экология.

НПК «Ломоносовские чтения»

Участники: 2-11 классы.

Сроки: январь-март.

Секции:

Перечень секций конференции для 8-11 классов

1.Русский язык

2.Литература

3.Проба пера. Чтение авторских      произведений.

4.Математика

5.Информатика и проектная деятельность

6.Робототехника (состав команды 2-3 человека)

7.История

8.Социальные науки (социология и связи с общественностью). Правоведение.

9.Геология

10.Экология (биология)

11.Химия

12.Физика

13.Татарский язык и литература (для русскоязычных детей)

14.Татарская язык и  литература (для детей-татар)

15.Английский язык (языкознание и страноведение)

16.Секция буктрейлеров

17.Секция «Наука об армии» (ОБЖ, к 75-летию в ВОВ)

Перечень секций конференции для 2-7 классов

1. Русский язык

2. Литература

3. Проба пера. Чтение авторских произведений

4. Математика

5. Робототехника

6. История

7. Татарский язык и литература (для русскоязычных детей)

8.Татарский язык и литература (для детей-татар)

9. Английский язык (языкознание и страноведение)

10. Окружающий мир(2-4 класс)

11. Я-исследователь(2-4 класс)

НПК «Язык. Культура. XXI век»

Участники: 2-11 классы.

Сроки: февраль-апрель.

Секции:

1. «Языкознание и культура речи» – для учащихся 7-11 классов (лингвистические исследования в области русского языка);

2. «Проблемы русской филологии» – для учащихся 5-11 классов (русская и зарубежная литература с древнейших времён до наших дней, взаимодействие русской и зарубежной литературы);

3. «Проблемы татарской филологии» – для учащихся 5-11 классов (литературоведение и языкознание (на татарском языке);

4. «Иностранные языки: особенности лингвистики» – для учащихся 5-11 классов (проблемы английской, французской, немецкой филологии);

5. «Иностранные языки: страноведение» – для учащихся 5-11 классов (исторические аспекты развития языка во взаимосвязи с народными традициями);

6. «Юный филолог» – для учащихся 5-8 классов (исследования по русскому языку,  литературе и культуре);

7. «Мировая художественная культура: старт в искусствознание» – для учащихся 5-11 классов (исследования в области истории искусства);

8. «Новые страницы в краеведении» – для учащихся 5-11 классов (исследования истории родного края);

9. «История моей страны: вклад города, школы, семьи в историю Великой Победы» – для учащихся 5-11 классов (исследования истории военных лет в контексте судеб близких людей);

10. «Первые шаги в науку: мои первые исследования» – для учащихся 2-4 классов (первый опыт исследования в области гуманитарных наук);

11. «История моей семьи: военные страницы» – для учащихся 2-4 классов (опыт исследования генеалогического древа в проекции вклада близких людей в страницы Великой Победы страны);

12. «Педагогическая лаборатории» – учителя гуманитарных областей (педагогические исследования, обмен опытом).

НПК К.Д. Ушинского

Участники: 1-11 классы.

Сроки: октябрь-ноябрь.

Секции:

Русская филология (5-11кл)

Русская литература (5-11кл)

Татарская филология ( с 1по 11 класс)

Татарская литература (с 1 по 11класс)

История Отечества и краеведение. (5-11класс)

Мировая художественная культура. (5-11класс)

Юный исследователь. Мы Россияне (1 класс)

Юный исследователь. Мы Россияне (2 класс)

Юный исследователь. Мы Россияне (3 класс)

Юный исследователь. Мы Россияне (4 класс)

Юный исследователь. Мы Россияне (5 класс)

Юный исследователь. Мы Россияне (6 класс)

Юный исследователь. Мы Россияне (7 класс)

Иностранный язык ( 5-7 класс)

Иностранный язык ( 8-11класс)

Республиканская НПК им. Л.Н. Толстого

Участники: 6-11 классы.

Сроки: март-апрель.

Секции:

Жизнь и творчество Толстого

Исследования по детской литературе…

Поэзия…

Творчество прозаиков и драматургов…

…И другие.

Республиканская НПК «Рождественские чтения»

Участники: 4-11 классы.

Сроки: декабрь-январь.

Секции:

  • Социально-гуманитарная;
  • Филолого-лингвистическая;
  • Естественно-научная;
  • Математическая;
  • Техническая.

Республиканская НПК «Шаги в профессию»

Участники: 1-11 классы.

Сроки: март-апрель.

Секции:

Физико-математическое;

Медицинское;

Энергетическое;

Технология в легкой промышленности;

Преподавание в начальных классах;

Дошкольное образование;

Конкурс рисунков «Я и моя будущая профессия» (1-3 классы).

Республиканская НПК «Кирилло-Мефодиевские чтения»

Участники: 4-11 классы.

Сроки: апрель-май.

Секции:

История и культурология;

Русская литература;

Русское языкознание;

Литературное творчество;

Краеведение и история Великой Отечественной войны;

Народная музыкальная культура;

Народное изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Республиканская НПК «Глобализация –реальность современного мира»

Участники: 3-11 классы.

Сроки: апрель.

Секции:

Секции гуманитарного направления:

Иностранные языки (английский, французский, немецкий)

Русская филология

Юный филолог (5-7кл.)

Русская филология

Татарская филология

Юный исследователь (5-7кл.)

Татарская литература

Татарский язык

Искусствоведение    (музыкальное                                 

творчество, изобразительное искусство, МХК)

История (История России, Всеобщая история, , Музеология)

Топос краеведение. Археология. Историко-культурное наследие.

История Великой Отечественной войны

 Обществознание (Политология, Социология, Правоведение, Основы мировых религий)

Секции естественно – научного направления:

  1. География, экология
  2. Биология, экология
  3. Туризм. Устойчивое развитие территории
  4. Химия
  5. Основы безопасности жизнедеятельности и здоровья человека
  6. Психология и педагогика
  7. Математика, физика
  8. Информатика и Робототехника

Секция: Начало научных исследований (3-4 классы) направления:

1.  Гуманитарное

2.  Естественно-научное

Республиканская НПК им. Д.И.Вилькеева

Участники: 4-11 классы, учителя.

Сроки: февраль.

Секции:

Русская филология

Татарская филология

Математика, физика

Биология, химия

География, экология

История, обществознание, право

Английский язык

Музыкальное и художественное творчество; МХК

Краеведение и культурология

Юный исследователь (для учащихся 3-4 классов)

Секция для учителей «Внеурочная деятельность: территория сотрудничества

ученика, учителя и родителей».

Республиканская НПК «Аксаковские чтения»

Участники: 8-11 классы, учителя.

Сроки: ноябрь-декабрь.

Секции:

Секции для обучающихся и студентов

Секция №1 «Кладовая семейных традиций в творчестве Аксаковых»

(исследовательские и творческие работы, представленные на данную секцию, должны быть посвящены отражению семейных традиций в творчестве членов семьи С.Т.Аксакова).

Секция №2 «Аксаковское слово – послание моим современникам» (на данную секцию должны быть представлены проектные работы, отражающие актуальные вопросы современного прочтения  произведений С.Т.Аксакова).

Секция №3 «Самоцветы народного словаря…» (исследовательские и творческие работы, представленные на данную секцию, должны быть посвящены изучению особеностей языка произведений С.Т.Аксакова).

Секция №4 «Аксаковские адреса на карте родины» (работы, представленные на данную секцию, должны представлять собой разработки виртуальных туристических маршрутов по Аксаковским местам России или по малому золотому Аксаковскому кольцу Поволжья).

Секция № 5 «Аксаковские литературные традиции в творчестве писателей-лауретов премии имени С.Т.Аксакова» (исследовательские работы, представленные на данную секцию, должны быть посвящены изучению аксаковских традиций в творчестве лауреатов премии имени С.Т.Аксакова). Лауретами премии в разное время становились Василий Белов, Валерий Ганичев, Михаил Чванов, Валентин Распутин, Станислав Куняев и др.

Секция №6 «Род Аксаковых в зеркале российской истории и культуры»  (работы, представленные на данную секцию, должны быть посвящены исследованию роли наследия Аксаковых в российской истории и культуре).

Секция №7 «Творчество С.Т.Аксакова – память потомков….» (творческие работы, представленные на данную секцию, должны представлять собой эскизы граффити, памятников писателю, литературным героям, иметь соответствующие пояснения).

Секция №8 «Аксаковская осень» (творческие работы, представленные на данную секцию, должны представлять собой авторское творчество (стихи, рассказы, очерки и т.п.), картины, поделки и другие творческие работы, связанные с тематикой конкурса).

Секции для учителей

Секция №9 «Литературное произведение как отражение полиэтнического мира» (работы, представленные на данную секцию, должны быть связаны с новой практикой современного образования и могут быть представлены в различных форматах).

Секция №10 «Музейная педагогика в учебно-воспитательном процессе как фактор формирования духовно-нравственной культуры обучающихся» (работы, представленные на данную секцию, должны представлять собой соответствующие разработки занятий по внеурочной деятельности).

Секция №11 «Образовательный квест» (работы, представленные на данную секцию, должны представлять собой разработки образовательных квестов, веб-квестов и других игровых технологий на уроках по любым школьным предметам).

НПК им. Д.С. Лихачева

Участники: 3-11 классы.

Сроки: февраль-март.

Секции:

  • Филологические исследования и культура речи (на русском языке)
  • Проблемы русской филологии: литература XIX в., литература ХХ в., взаимодействие русской и зарубежной литератур (литературоведение)
  • Проблемы татарской филологии
  • Иностранные языки (английский, французский, немецкий)
  • Юный исследователь (учащиеся 5-8-х классов)
  • Секция истории и культурологии: «Был и есть у России вечной прочности вечный запас» (Ю.Друнина)
  • Секция «Первый шаг в науку» (3-4 классы)

Городской конкурс «Звездный билет» (в рамках конкурса «Живая классика»)

Участники: 1-11 классы, учителя, родители.

Сроки: январь.

Чтение указанных отрывков наизусть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.