Урок по робототехнике «Метаморфоз лягушки» набор wedo2.0

Цель: Развитие способностей детей к наглядному моделированию, создание и запуск рабочей модели «лягушка».
Задачи:
Познавательное развитие:

  • Прививать навыки работы с ЛЕГО конструктором, закреплять умение детей действовать по схематической модели. Воспитывать интерес к конструированию из ЛЕГО. Развивать логическое мышление, внимание,
    навыки конструирования. Формировать умение работать с ИКТ.

Речевое развитие:

  • Развивать словарный запас детей. Активизировать речевые навыки.

Физическое развитие:

  • Развивать мелкую моторику рук.

Социально-коммуникативные навыки:

  • Воспитывать взаимопонимание, ответственность, доброжелательность, инициативность, желание помочь друг другу, работая в подгруппе.

Материал и оборудование: конструктор WeDo 2.0, компьютер (ноутбук, планшет), проектор, макет пруда (настольный).

Организационный момент

Педагог: Добрый день! Ребята, я загадаю вам загадку, а отгадав ее вы узнаете, о ком мы сегодня с вами поговорим.
В лесу мы и в болоте,
Нас везде всегда найдете,
На полянке, на опушке,
Мы – зеленые
(лягушки)
Скажите, что вы знаете о лягушках.
Кожа лягушек гладкая и скользкая, и прикреплена к телу только в нескольких местах, то есть лягушка как бы одета в свободный халат. Четыре раза в году лягушки, «переодеваются» — меняют кожу.
В жаркие сухие дни, как вы думаете, где находится лягушка?
Дело в том, что лягушки дышат и легкими и кожей, а кожа у них голая и покрыта слизью, поэтому если слизь высохнет – лягушка погибнет.
У лягушки очень интересный язык.
Как вы думаете, какой он?
Да: широкий и липкий. Когда лягушка видит летящее мимо нее насекомое, она выбрасывает язык вперед и жертва прилипает к нему.
Чем питается лягушка?
Ответы детей (комары, мухи, стрекоза).
Лягушка питается насекомыми в огромном количестве.
Как называются детеныши лягушки?


Да, он называется лягушонком. Свою жизнь он начинает в воде.
Из чего он развивается? Сначала из икринок, отложенных в воду, развивается головастик, который становится затем лягушкой.
Куда спешат головастики?
Вихрем мчится под водой
Головастик молодой.
А за ним – еще пяток,
А за ним сплошной поток:
Тот – без ног, а тот с ногами,
Кто налево, кто направо,
Так и носится орава
Вдоль пруда, вокруг пруда…
Почему? Зачем? Куда?
Головастики спешат
Превратиться в лягушат! Б. Заходер
Какие лягушки бывают по окрасу?
Они бывают разные: зеленые, бурые, краснобрюхие, белые и др. Они есть и в Азии, и в Африке, и в Америке. В Южной Америке лягушки бывают размером с арбуз.
Есть лягушки массой более 3 кг.
Самая маленькая лягушечка – кокоа умещается на ногте большого пальца. Несмотря на свой маленький размер, она обладает сильным ядом.
(просмотр презентации и мультфильма)
Педагог: Работать с конструктором мы умеем. Ребята, что нужно для того, что бы робот ожил?
Дети: Создать программу, запрограммировать робота.
Педагог: С чего нужно начинать работу?
Дети: Для создания программы необходимо установить соединение между роботом и компьютером (ноутбуком, планшетом).
Педагог: Как называется основная деталь конструктора?
Дети: СмартХаб.
Педагог: СмартХаб или микропроцессор — является сердцем любой модели, контролируя работу датчиков и моторов. СмартХаб осуществляет передачу информации от управляющего ПК или планшета к сконструированной модели.
Какая деталь конструктора приводит робота в движение?
Дети: Мотор.
Педагог: Для того чтобы помочь нашим друзьям, нам надо написать программу по образцу или создать свою. Если вы все сделаете правильно, робот оживет.
Прежде чем приступить к работе давайте разомнемся:
Физминутка
Вот озёрная лягушка,
По прыжкам моя подружка. (прыжки на месте)
Только цаплю увидала,
Под кусточек ускакала. (присесть)
Посидела там немножко,
Поскакала по дорожке. (прыжки с продвижением вперёд)
Практическая работа.
Дети создают робота по предложенной схеме пошагово.
Дети устанавливают соединение планшета с моделью конструктора, программируют
робота, комментируя свои действия.
(Сначала я устанавливаю блок «начало», задаю мощность мотора…)

Практическая работа

Дети создают робота по предложенной схеме пошагово.
Дети устанавливают соединение планшета с моделью конструктора, программируют робота, комментируя свои действия.
(Сначала я устанавливаю блок «начало», задаю мощность мотора…)
Предложить детям построить свою модель так, чтобы увидеть как она изменяется из головастика в лягушку.

Рефлексия

Педагог: Спасибо, юные инженеры. Я надеюсь, что кто-нибудь из вас обязательно станет инженером–конструктором. Мы с вами сегодня сделали большое, доброе дело – построили робота- лягушку. Желаю всем добра! Ведь недаром говорят «Доброта спасет мир!».

Группа в vk — https://vk.com/clubrobototehnikov

Телеграм канал — https://t.me/robototekhnik

Канал на Яндкс. Дзен — https://dzen.ru/clubrobototehnikov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.